Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Контроль качества существующей железобетонной конструкции – основа ее уверенной и безопасной эксплуатации

Проверка монолитного железобетонного перекрытия

 

Распространение технологии монолитного железобетона в современном строительстве закономерно повлияло на его популярность в среде самодеятельных строителей. Значительно чаще, чем раньше, в индивидуальных домах стали появляться даже достаточно ответственные и тяжело нагруженные конструкции – столбы, балки и плиты перекрытий.

Готовая арматура для перекрытия

Довольно часто, особенно при небольших пролетах такие конструкции делаются без расчета, по аналогии с другими, уже выполненными сооружениями. Строительство таким образом ведется из соображений экономии затрат, но создает неизбежные проблемы или почву для проблем в будущем.

Вот несколько примеров типичных недостатков монолитного железобетона, возведенного любительским, самодеятельным образом  - на примере плит перекрытий:

  • неточно назначенные параметры монолитной плиты – армирования и геометрии
  • неточно назначенная марка прочности бетонной смеси и ее другие характеристики
  • ошибки в устройстве опалубки, в укладке, уплотнении и твердении бетона.

Нужно отметить, что излишняя прочность, чрезмерное армирование и другие параметры железобетонной конструкции, принятой по аналогии встречаются значительно чаще, чем недостаточные характеристики, создающие аварийную ситуацию. Отсутствие каких-либо документов на железобетонные конструкции  также следует считать серьезным дефектом.

Такой дефект особенно ярко проявляется  в случае смены собственника сооружения из монолитного железобетона. Новый владелец не знает, каковы истинные качества ответственных конструкций. Порой и сам автор такой конструкции забывает,  как именно она была изготовлена и на какие условия работы может быть рассчитана.

Вот почему всесторонняя проверка качеств конструкций из монолитного железобетона (http://prokontrol.ru/service/nezavisimaya_stroitelnaya_ekspertiza/) – важная задача  для специалистов, а тем более – для собственников таких конструкций. К примеру, сомнения в качестве монолитного железобетонного перекрытия могут повлечь значительное уменьшение продажной стоимости здания.

Проверка качества перекрытия из монолитного железобетона

Полноценный контроль и выводы о реальном состоянии монолитной железобетонной плиты перекрытия может сделать только профессиональная лаборатория неразрушающего контроля. Такая организация укомплектована компетентным штатом специалистов, обладает государственной разрешительной документацией и снабжена необходимой аппаратурой. Особое значение имеет опыт и наработанная методика такой работы, от которой зависит и стоимость экспертизы.

Вот какие параметры проверит экспертная бригада:

  • геометрия плиты – горизонтальность и толщина, величина заделки
  • реальная прочность бетона и его однородность
  • армирование
  • наличие дефектов – трещин и величина прогиба.

На основании полученных данных возможен расчет железобетона этой конструкции, который и определит ее допустимые возможности в эксплуатации. Данные такого расчета могут быть уточнены пробной загрузкой и повторным поиском дефектов, например  - появление новых трещин.

При необходимости возможно извлечение фрагментов арматуры для лабораторного анализа металла и даже механические испытания образца (http://prokontrol.ru/service/mexanicheskie_ispytaniya_materialov/).

Нужно понимать, что контроль уже выполненной конструкции и проверка ее расчетом никогда не дадут возможности эксплуатировать ее с такой же нагрузкой, как новая, исполненная в соответствии со строительными нормами и правилами.