Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СТАЛЬНОЙ АРМАТУРЫ

Особенности производства стального проката, неплохая организация путей поставки стальной арматуры потребителям не дают оснований для сомнений в ее качестве. Нормативные требования к контролю стальной арматуры для железобетона, предназначенной для ответственных конструкций, не только  обеспечивают соблюдение проектных решений, но и исключают изготовление железобетона из некачественной или ошибочно примененной арматуры.

Стоимость стальной арматуры, а в старые времена – ее дефицит всегда обуславливали и обуславливают продуманное и обоснованное применение этого ценного строительного материала. Одно из проявлений  разумного отношения к использованию арматуры – применение в дело старых запасов, в том числе – хранившихся без защиты  от коррозии.

Проверка состояния старой арматуры

У  некоторых частных лиц, а иногда и у организаций обнаруживаются запасы стальной арматуры. Грамотно использовать такие запасы можно и нужно, так как характеристики стальной арматуры свидетельствуют о том, что это – высококачественный материал, а возможности его разумно использовать с максимальной отдачей.

У такого перекрытия нет смысла определять диаметр арматуры – значительный и даже опасный уровень коррозии налицо

Арматуру неизвестного происхождения, без сопроводительных документов и сертификатов качества использовать для ответственных строительных конструкций нельзя. Есть немало и других требований к стальной арматуре, которые должны быть выполнены в соответствии со строительными нормами.

Знание таких требований к арматуре  железобетона – основа эффективного использования старых запасов и оптимизации  таким образом стоимости строительства.

Старую арматуру нужно проверить. Самая главная проверка – оценка степени коррозии. Ее можно выполнить визуальным методом, который следует  дополнить измерениями диаметра прутьев, после грамотной очистки от ржавчины, разумеется. Низкие показатели коррозии, то есть сохранение стандартного диаметра арматуры, позволяет продолжать проверку в  таких направлениях:

  • Цельность прутьев, отсутствие следов соединения сваркой и какой-либо температурной обработки
  • Отсутствие  резких изгибов на каждом пруте, а также –  следов рихтовки или другого механического воздействия,  о котором может сигнализировать повреждение поверхности периодического профиля
  • Лабораторный анализ характерных фрагментов арматурных прутьев с целью установления марки стали.

При необходимости для обследования арматуры может быть применена аппаратура, например – ультразвукового действия для обнаружения неоднородности в металле прутьев.

Профессиональное обследование арматуры

Если арматуры с неизвестными характеристиками достаточно много, становится выгодным  заказ ее профессионального обследования. Такую работу может выполнить ПРОКОНТРОЛЬ, наша научно-производственная лаборатория неразрушающего контроля.

Результатом такого обследования будет не только отчетливо определенные параметры арматуры и ее состояние, но и даны рекомендации по ее практическому использованию.  При необходимости такие рекомендации и данные обследований могут быть направлены проектировщикам, разрабатывающим  железобетонные конструкции, в которых применение такой арматуры желательно.

Даже если обследование покажет значительные потери качества арматуры из –за коррозии и других причин, ее применение всегда выгодны до тех пор, пока выигрыш от такого применения превышает гонорар за продажу ее в качестве металлолома.