Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Контроль качества подтвердит пригодность сплошной фундаментной плиты к возведению на ней проектного сооружения

Сплошная железобетонная плита фундамента

Одна из возможных конструкций железобетонных фундаментов – сплошная плита под всем зданием. Это – одна из самых надежных конструкций, способная передать на грунт самые значительные нагрузки от здания. Такие фундаменты в виде сплошной плиты устраивают под крупные и тяжелые здания и сооружения.

Фундаментная плита выше планировочных отметок участка

Такую плиту можно рассматривать в виде ленточного фундамента значительной и даже гипертрофированной ширины. Отдельные участки такой ленты фундамента словно стыкуются  друг с другом, образуя сплошную плиту.

В современном строительстве сплошная фундаментная плита используется не только для высоких или исключительно тяжелых объектов, но и для небольших сооружений, пусть даже ценой значительного, неиспользуемого запаса прочности и несущей способности. Застройщиков привлекает простота ее устройства и, порой, явное отсутствие необходимости в расчете. Стоимость железобетона и небольшие трудозатраты на устройство такой плиты делают ее дешевле ленточных конструкций, особенно при мелкозаглубленном решении.

Мелкозаглубленная фундаментная плита

Одно из эффектных и выгодных решений фундаментов здания – мелкозаглубленная сплошная плита. Идея такой конструкции состоит в том, чтобы избежать морозного выпучивания грунта основания заменой его засыпкой крупнозернистым песком. На полученной подушке можно устраивать плиту практически с нулевым заглублением и даже выше отметок прилегающего грунта. Обеспечив надежный отвод атмосферных осадков, можно быть уверенным в полной надежности такого основания.

Арматура железобетона плиты уточняется расчетом в зависимости от давления здания. Главное в такой конструкции – надежное и равномерное основание. Лучше всего проверять качество его подготовки использованием инструмента дорожных работ – динамического плотномера, имеющегося в арсенале средств солидной лаборатории неразрушающего контроля. Найдет применение и ультразвуковые методы (http://prokontrol.ru/service/ultrazvukovoj_i_vizualno_izmeritelnyj_kontrol/)  и  аппаратура, например -  плотномеры, при помощи которой можно убедиться в равномерности трамбовки подушки под плиту, а также – в качестве отмостки, роль которой в такой конструкции исключительно велика.

Вот ключевые достоинства сплошной мелкозаглубленной железобетонной фундаментной плиты:

  1. Невысокий расход железобетона
  2. Возможность применения производительной техники для  оперативной подготовки основания
  3. Простота и дешевизна устройства засыпки песком
  4. Простота устройства опалубки и бетонных работ.

Этот метод доступен как профессиональным строителям, так и самодеятельным застройщикам, причем последним настоятельно рекомендуется не пренебрегать возможностями профессионального контроля качества всех работ этого цикла. Завершающая стадия контроля – проверка качества уложенного и отвердевшего бетона (http://prokontrol.ru/service/kontrol_kachestva_betona/), также выполняемаая неразрушающими методами.