Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Контроль качества особенно важен для строительных объектов, сооруженных самодеятельным образом

Контроль качества  в индивидуальном строительстве

В индивидуальном жилищном строительстве доминирующим остается самостоятельное выполнение застройщиками всех или большинства работ.  Это объясняется стремлением таких самодеятельных застройщиков уменьшить затраты на возведение дома и обустройство участка.

Типичная картина самодеятельного строительства – множество советников – «специалистов»

Для многих выгодна возможность заниматься строительством в нерегулярные интервалы свободного от основных занятий время.  Какая-то часть застройщиков сталкивается с ограниченными возможностями потенциальных подрядчиков в труднодоступных местностях.

Многие такие факторы нельзя считать недостатками самодеятельного строительного производства, напротив, многие из них выгодны застройщикам настолько, что они не обращают внимания на явные недостатки этого метода. Вот самые серьезные недостатки и риски самодеятельного строительства:

  1. Неизбежные нарушения действующего законодательства и нормативов
  2. Риск возведения некачественных, ненадежных, недолговечных, а то и просто опасных объектов
  3. Перерасход материалов и выполнение ненужных работ
  4. Невозможность или проблемы с реконструкций или развитием объектов в будущем.

Вот почему каждый объект индивидуального строительства, возводимый  в порядке самодеятельности застройщиков, таит в себе немало потенциальных рисков разного характера.      

Профессиональный контроль качества – помощь застройщику

Наиболее сознательные и рассудительные из самодеятельных застройщиков принимают меры по минимизации рисков самовольного выполнения строительных работ. Единственный возможный способ минимизировать эти риски  - как можно больше применять те методы проектирования и строительства, которые предусмотрены законодательно. Консультации с геологами о составе грунтов участка, помощь в разработке конструкций здания, а если нужно – в расчете этих конструкций, контроль качества выполняемых работ – вот  только несколько основных мер такого характера.

Многие индивидуальные самодеятельные застройщики подчеркивают особенную пользу контроля качества. Такой контроль может выполнить опытный специалист, а еще лучше – специализированная лаборатория неразрушающего контроля. Такая лаборатория (http://prokontrol.ru/) может предоставить для выполнения операций контроля любых специалистов, вооруженных самой современной и точной аппаратурой.

Очень дальновидно обсудить с такой лабораторией особенности проверки строительного объекта. Это даст возможность определить объемы и характер требуемых операций и заранее запланировать их, сводя к минимуму затраты от неорганизованных, хаотичных проверок.

Некоторые лаборатории могут дать согласие не сопровождение объекта, при условии, что такая работа будет обоснована законодательно.

Современное строительство индивидуальных жилых домов            использует полную доступность любых технологий и возможности применения самых разных материалов.  Контроль качества строительных работ, тем не менее, сводиться к нескольким базовым технологиям и типичным работам. Наиболее важны такие из них:

  1. Подготовка основания ( грунта под зданием)
  2. Железобетонные конструкции
  3. Стальные и деревянные конструкции
  4. Каменные (кирпичные) конструкции.

Всем, кто в состоянии выполнять контрольные операции самостоятельно, открыта возможность аренды измерительного и контрольного инструмента (http://prokontrol.ru/arenda_oborudovaniya/. Благодаря такой  возможности самовольные застройщики могут самостоятельно контролировать ход выполнения работ в любое время.