Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ПАРАМЕТРОВ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

Перекрытия из монолитного железобетона – это чаще всего не только конструкция для обустройства определенного этажа, но и важный, а иногда и ключевой элемент структуры всего здания. Работа в качестве диафрагмы жесткости – вот одно из назначений такой конструкции. Участие в обеспечении пространственной жесткости сооружения – вот наиболее важная дополнительная роль монолитной плиты перекрытия.

Опытные строители знают – аккуратный и точный монтаж арматуры – гарантия качества моголитного железобетона

Вот почему всесторонний  и своевременный контроль качества этого перекрытия так важен. Строительные нормы облегчают работы по контролю такого перекрытия продуманным регламентом этих работ, их очередностью и связью с другими операциями в строительстве. Нужно отметить, что контроль этого типа конструкций должен осуществляться  в любом случае, даже для ограниченных монолитных участков сборных перекрытий.

Технология контроля качества монолитного железобетонного перекрытия

Логичный и естественный порядок обеспечения качества при возведении такой конструкции осуществляется таким образом:

  1. после проверки параметров конструкций нижележащего этажа контролируют опорные узлы и геометрию установки опалубки, разметку отверстий и прочего
  2. после установки закладных деталей и укладки арматуры, выполненное армирование монолитной плиты перекрытия также подлежит проверке
  3. после укладки бетона и его контролируемого твердения и набора прочности выполняется проверка его финальной твердости и прочности – в конструкции и на «кубиках», заранее изготовленных из примененного бетона образцах.

Бетон, марка прочности которого и другие качества соответствуют указаниям проекта, СНиП и требованиям ГОСТ,  правильно установленная арматура, также соответствующая ГОСТ и проекту, позволяют признать монолитное перекрытие полностью качественным и соответствующим проекту и государственным нормам.

Есть возможность установить параметры существующего монолитного перекрытия в доме. Это – сложная работа, для которой требуется участие специализированной лаборатории неразрушающего контроля. Кроме гарантированного качества такого обследования, такая лаборатория выдаст заказчику этого контроля акт и сопровождающие его документы, которые можно использовать для принятия важных конструктивных и административных решений.

Для выполнения обследования существующего монолитного перекрытия из железобетона требуется применение разных моделей ультразвуковой аппаратуры и инструментов для определения твердости (марки) бетона, измерительный инструмент.

Вот какие основные элементы обследования качества монолитной плиты:

  1. определение геометрических параметров, в особенности – узлов опирания и прогиба перекрытия
  2. определение характеристик бетона и проверка его состояния, поиск трещин и дефектов
  3. поиск арматуры и составление плана армирования, проверка защитных слоев.

Для выполнения такой работы возможно бурение отверстий в плите. Такие отверстия могут подтвердить особенности армирования, но не повлияют на характеристики всей конструкции.

Особенности проекта или строительной операции могут расширить задание на проверку плиты перекрытия и включить в него, к примеру, контроль колонн, несущих стен, перемычек в них и другие работы.