Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

КОНТРОЛЬ ФЛАНЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Фланцевое соединение – важнейший технический прием сборки трубопровода из отдельных обрезков труб. Это, незаменимое, пока что, соединение выгодно по многим причинам. Вот несколько таких важных причин:

  1. Возможность простого демонтажа и повторного монтажа такого соединения
  2. Упрощение технологии сборки соединений
  3. Упрощение возможностей модификации трубопроводных систем – замену и установку арматуры, изменения конфигурации и прочее.

Фланцевое соединение представляет собой сплачивание труб стягиванием болтами фланцев – специально изготовленных стальных дисков, приваренных к стыкуемым концам труб. Между фланцами устанавливается упругая прокладка.

Основное требование к фланцевому соединению – точность и качество установки фланца на конец трубы и точность монтажа. Образование напряжений из-за неаккуратного монтажа – одна из причин возникновения повреждений этого узла. Другая распространенная причина – дефекты фланца. В этих направлениях и осуществляется  проверка изолирующего фланцевого соединения.

Контроль качества фланцевого соединения

Все операции проверки фланцевых соединений регламентируются ГОСТ. Требования к таким узлам трубопроводов зависят от назначения трубопровода, его диаметра и давления, от других факторов. Первый, самый важный этап такого контроля, заключается в проверке качества фланцев, их соответствия ГОСТ и их правильной установке на трубы сваркой. Такой контроль может полноценно выполнить независимая лаборатория неразрушающего контроля или компетентные специалисты, обладающие требуемой аппаратурой – измерительным инструментом и ультразвуковым дефектоскопом, основным прибором для такого вида проверок.

Удобство обследования фланцев до их монтажа на концы труб позволяет выполнять их контроль наиболее полноценным образом. Главные дефекты, которые удается выявить на этом этапе – отклонения от требуемой ГОСТ геометрии и качества рабочих поверхностей фланцев, а также – скрытые дефекты заготовок под фланцы, которые проявляют себя со временем. В числе таких дефектов – трещины, инородные включения в металле, раковины.

Следующий этап проверки фланцевых соединений логично выполнить после приварки фланцев к трубам. Контролю подлежат:

  1. точность размещения фланца
  2. перпендикулярность его плоскости  и оси трубы
  3. качество сварного шва.

Эту проверку должен сопровождать контроль крепежа – болтов, на которых будет собран фланцевый узел,  а также – прокладки. Для  этой стадии также необходим ультразвуковой дефектоскоп, который обеспечит оценку качества и состояния сварного шва.

Некоторые фланцеые соединения – впечатляющие по масштабу инженерные комплексы

Точность монтажа и правильно определенная общая конфигурация трубопровода, грамотная и аккуратная сборка самого фланцевого узла обеспечат длительное и эффективное его функционирование. Тем не менее, регламент эксплуатации трубопроводной системы может потребовать обязательного периодического контроля.

Пользователь трубопровода может заказать проверку герметичности фланцевых соединений и их технического состояния ситуативно – по желанию. Такую проверку хорошо выполнять в качестве подготовки к ремонту трубопроводной системы и сочетать ее с оценкой других ее элементов – запорной и измерительной арматуры, автоматики и систем управления, трубопроводов и прочего.

Такая проверка рассчитана на оценку пригодности системы к дальнейшей эксплуатации. Объекты проверки фланцевых соединений все те же – фланцы и швы, которыми они приварены к трубам, точность геометрии узла. Важно получить данные о наличии следов коррозии, которая способна сделать фланец и весь узел непригодным к эксплуатации.