Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ТРУБОПРОВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Идея трубопроводного транспорта – это наиболее эффективный способ перемещения жидких и газообразных, а порой – сыпучих  объектов. Такой транспорт используется в самых разных масштабах – от простейших бытовых устройств и детских игрушек до магистральных газо- и нефтепроводов.

С нарастанием сложностей в устройстве любого трубопровода и увеличения его роли в той системе, в которой он работает, увеличивается необходимость обеспечения его постоянной работоспособности. Важная часть комплекса мер по обеспечению работоспособности - комплексное обследование трубопроводов. Задачи такого обследования разные:

  1. Определение реального технического состояние объекта трубопроводного хозяйства
  2. Выявление мест аварийной опасности
  3. Сбор информации о работе системы с целью  ее модернизации.

Самое главное – это то, что такие обследования должны проводиться планомерно, сообразно технологическим особенностям эксплуатации трубопровода. Досадно, когда такие обследования приходится выполнять для расследования результатов аварии и других негативных событий.

Профессиональное обследование трубопровода

Качественное и своевременное обследование труб и структур, их них созданных, может выполнить современная лаборатория неразрушающего контроля. Это объясняется тем, что методы такого контроля очень разнообразны,  а сферы применения трубопроводных систем связаны с самими разными областями науки и техники. К тому же, в лаборатории можно создать инструментальный парк самых широких масштабов.

Магистральный газопровод – это сила !

Крупные и важные объекты, где используется трубопроводное хозяйство, имеют такие лаборатории, отделы и другие подразделения,  выполняющие свои задачи контроля качества наиболее полноценным образом – то есть, постоянно и беспрерывно. Другие обладатели и пользователи трубопроводов  заказывают обслуживание и контроль состояния своего оборудования в специализированных учреждениях. Так же поступают те, у кого потребность в оценке качества трубопровода ситуативная – то есть, разовая или случайная, непредвиденная.

Вот несколько типичных крупных объектов, обладающих собственными возможностями контроля качества и состояния трубопроводов:

  • Организации магистральных трубопроводов  газа и нефти
  • Крупные промышленные предприятия различного профиля
  • Объекты гражданской авиации.

Интересно, что многие пользователи и владельцы  трубопроводных систем не обладают профильными подразделениями, способными обеспечить полноценный и объективный контроль состояния таких систем. Это, к примеру, коммунальные службы и организации, использующие многокилометровые трубопроводные системы, аварии которых так чувствительно отражаются на качестве жизни затронутого таким событием происшествия.

Вот почему сообщения о том, что коммунальные службы городов все чаще заказывают обследование технического состояния трубопроводов, за которым следует хорошо организованный ремонт сетей водопровода и отопления, вселяют в местных жителей энтузиазм и пробуждает самые оптимистичные надежды на будущее.