Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Устройство зального помещения в многоэтажном здании - это нахождение компромиссного решения многих проблем

ЗАЛЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ ЗДАНИИ

Идея строительства крупного здания общественного характера пользования не может обойтись без создания больших помещений для собраний людей. Кроме зданий зрелищных сооружений, зальные помещения есть во всех значимых объектах общего пользования, например:

  • Гостиницах
  • Офисных центрах
  • Учреждений науки
  • Зданий государственных служб.

Такие помещения создают в разном формате. Зрительные, спортивные многофункциональные залы и их бесчисленные разновидности повышают эффективность работы общественного здания, расширяют перспективы его использования на перспективу.

Вместительный зрительный зал – объект сложной технологии. К такому объекту предъявляются самые высокие требования пожарной безопасности. Применяются самые строгие стандарты обеспечения удобства массового посетителя. Комплекс помещений зрительного зала – ключевой компонент многих проектов.

Параметры зала задаются на стадии формирования идеи или концепции здания, так как его наличие и работа отражается на многих характеристиках всего сооружения.

Старое промышленное здание прекрасно подходит для устройства зритерльного зала независимо от этажности

Как устроить зал в многоэтажном здании

Параметры зала, его конфигурация в здании и связи с прочими компонентами сооружения лучше всего задавать универсальным образом – именно такое использование зала предполагает современное общественное здание. Крупные размеры, специфика планировки зального помещения и связанных с ним служб чаще всего определяют конструкции всего здания.

Коренное противоречие зала и многоэтажного здания

Устройство зала в многоэтажном здании связано с решением основной проблемы конструктивного решения такого объекта. Вот в чем заключается такое противоречие:

  1. Зал – объект крупных размеров, единый объем которого требует применения большепролётных конструкций перекрытия
  2. Размещение такого объекта с большепролётным перекрытием в нижних уровнях требует применения таких же большепролётных конструкций на всех вышележащих этажах
  3. Особенности эксплуатации зала требуют организации простого доступа посетителей и настолько же простой эвакуации в случае опасности. Такие требования осуществимы только в нижних уровнях
  4. Размещение зала в верхнем этаже радикально упрощает применение большепролётных конструкций перекрытия, но противоречит многим требованиям безопасности и удобства посетителей, эвакуация которых с верхних этажей затруднена.

Определённые трудности возникают при совмещении режимов эксплуатации зального помещения и остальных ресурсов многоэтажного здания. Дело в том, что зальное помещение функционирует в экстремальном режиме входа и выхода – многочисленная публика входит и выходит одновременно. Такой режим эксплуатации несовместим с работой любого входного узла здания с иными функциями. Отделение же входа зального комплекса от основного здания не всегда возможно, а иногда – просто нежелательно.

Как сделать зал в многоэтажном здании

Практика устройства залов разного назначения сформировала опыт устройства таких сооружений, в которых обеспечено независимое и успешное функционирование зала и многоэтажного здания. По понятным причинам особенную остроту такая проблема приобретает в плотной городской застройке, в других урбанизированных образованиях с ограниченными площадями.

Наиболее рациональное решение состоит в устройства зального помещения в отдельном пристроенном блоке, такая композиция требует особенной конфигурации входных групп зальной части и основного здания. Можно считать, что лучшего решения в настоящее время не существует, что подтверждает опыт строительства объектов всех типов и видов – школ, офисных центров, гостиничных комплексов, центров отдыха.

В нечастых случаях безвыходных положений требуется сравнительный анализ двух оставшихся вариантов решения зала – на последнем или на первых этажах. Такое сопоставление выгодно делать на стадии технико-экономического обоснования проекта.

Зал на первом этаже

Во избежание исключительной дороговизны многоэтажного большепролётного здания в первом этаже такого объекта можно устроить зал с такими особенностями:

  1. С небольшими размерами, позволяющими избежать больших пролётов
  2. Произвольной конфигурации, учитывающей расположение опор конструкций опор вышележащих этажей
  3. С интерьером, в котором оставлены необходимые для здания колонны
  4. С уникальной конструкцией, позволяющей перейти на структуру с меньшим пролётом выше уровня перекрытия зала.

Использование конструкции, позволяющей соорудить выше зала структуру меньшего пролёта, однозначно ведёт к очень дорогостоящим решениям.

Зал на последнем этаже

В конструктивном отношении устройство зала на последнем этаже наиболее естественно и органично. Многочисленные примеры таких объектов – школ, зданий заводоуправлений, институтов, сооружённых на протяжении минувшего века, во времена СССР.

 Возрастающие требования пожарной безопасности вносят самые серьёзные ограничения в реализацию такой идеи. Со второй половины 20 века такие залы строят лишь в версиях самой малой вместимости. Печальный опыт недавних пожаров в общественно-развлекательных комплексах подтвердил важность таких ограничений.

Аналогичные требования безопасности ограничивают и регулируют строительство залов во многоэтажных зданиях за рубежом.

Безопасность многоэтажного здания с залом

Основные факторы безопасности многоэтажного здания с залом определены строительными нормами и правилами. Они сводятся к требованиям применения надёжных конструкций, продуманных планировочных решений и полного соблюдения норм пожарной безопасности. Важность этих норм такова, что именно они определяют многие параметры архитектурных объектов.

Решения зала в виде отдельного объёма позволяет использовать все возможности обеспечения безопасности.

Устройство зальных помещений в верхних этажах требует обеспечения необходимых мер безопасности, в первую очередь – пожарной. Вот некоторые требования, относящиеся не только к зальной части, но и ко всему многоэтажному зданию:

  1. Обеспечение требуемой нормами огнестойкости конструкций и отделки
  2. Правильное соответствие площадей, вместимости и планировочных связей зального помещения
  3. Устройство достаточных эвакуационных выходов, средств пожаротушения, дымоудаления и других мер обеспечения безопасности.

Высокие требования к возможностям эвакуации людей и доступа пожарных к верхним этажам сводят возможности устройства зальных помещений на этих уровнях к минимуму. Застройщики и проектировщики стремятся найти способы реализации необходимых им идей.

Обоснованная потребность в зальном помещении на верхних этажах может быть удовлетворена за счёт индивидуального решения. Такое решение должно доказать, что все необходимые, возможные и невозможные меры безопасности для посетителей приняты. В таких случаях компетентные органы пожарной охраны могут допустить отступления от действующих норм.

Устройство зала крупного или нестандартного размера всегда требует индивидуального конструктивного решения из-за большого пролёта и других особенностей. Для залов небольшого размера, с пролётом в пределах 12-18 метров перекрытие может быть осуществлено даже типовыми конструкциями из железобетона – балками или фермами. Пролёты большей величины перекрывают структурами, специально созданными для условий объекта.

Большие пролёты и нагрузки, особые условия строительства требуют использования стальных или железобетонных стержневых структур или вантовых систем. Такими конструкциями можно перекрыть самые большие пролёты.

От фундамента до перекрытия

Включение в конструктивную систему здания зального помещения отражается на многих качествах всего сооружения. В новом строительстве последовательное постадийное проектирование и грамотное конструирование позволяют найти и реализовать оптимальное решение.

В случае реконструкции объекта или изменения его профиля задача включения в состав здания отсутствовавшего в ней ранее зала может стать сложной проблемой. Вот как поступают при необходимости устройства зала в существующем многоэтажном здании:

  1. Изучают возможные планировочные решения и формируют технико-экономическое обоснование целесообразности такого проекта
  2. Заказывают обследование здания, включающее необходимые виды неразрушающего контроля
  3. Разрабатывают проектные предложения
  4. После согласований проектных предложений с заинтересованными службами разрабатывают проект или рабочую строительную документацию.

Главное в такой последовательности проектных и аналитических операций – получение достоверной оценки стоимости, а значит – целесообразности всей работы.

В верхних этажах старого здания удаётся устроить только маленький зал

Устройство зала при реконструкции

Включение зального объёма в структуру существующего здания представляет собой очень сложную проектную и строительную работу. Такие проекты разрабатывают и реализуют только при достаточно убедительном обосновании либо в условиях жёстких ограничений.

Проект и контроль

Реализация проекта устройства зального помещения в существующем здании требует очень качественной оценки состояния такого объекта. Такую работу оценки поручат только известной и проверенной лаборатории неразрушающего контроля (http://prokontrol.ru/), так как цена ошибок в таких проектах очень высока.

Сложности сопровождают работу проектировщика на каждом этапе такой работы. Вот несколько типичных проблем реконструкции здания:

  • Невозможность получения полностью достоверной оценки несущей способности существующих конструкций
  • Риск нарушения цельности существующих конструкций из-за основательных строительных работ
  • Несоответствие многих элементов здания требованиям современных норм – лестниц, путей эвакуации, ориентации помещений
  • Дефекты фундаментов и подземной части зданий.

Вот почему в реконструкции зданий всё чаще применяется технология сооружения новой части в виде независимой от существующих конструкций каркасной структуры. Работа такой новой части полностью независима от старых элементов. Такая идея предполагает уменьшение нагрузки на старые конструкции и их сохранность на длительный срок.

Такой метод позволяет решить проблемы устройства зального помещения в объёме существующего старого здания, стены и кровля которого могут остаться единственными сохраняемыми частями. Совершенствование строительной техники и технологии – путь к расширению возможностей устройства зальных помещений на верхних этажах.