Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Энергонезависимый комплект для применения метода магнитопорошкового контроля качества металла

Аренда набора

Основная задача метода магнитопорошковой дефектоскопии – определение трещин, неплотностей и других нарушений однородности чёрного металла. Для чугуна и стали дефекты такого типа недопустимы в большинстве конструкций. Как и другие дефекты и недостатки конструкций, трещины и отклонения от однородности нормируются по допустимым количествам и размерам для каждого типа изделий и деталей.

Каждая серьёзная лаборатория неразрушающего контроля применяет технологии магнитопорошкового контроля (http://prokontrol.ru/service/kapillyarnyj_i_magnitoporoshkovyj_kontrol/). Эти технологии широко распространены и на объектах промышленного производства, где собраны многочисленные установки, адаптированные под производственные нужды.

Надёжные результаты обеспечивает магнитопорошковая дефектоскопия на вагоноремонтных предприятиях, например – при контроле и поиске дефектов в колёсных парах. Настолько же распространены эти технологии в судостроении и судоремонтном деле. Все ремонтные предприятия нуждаются в аппаратуре обнаружения дефектов, а магнитные метод – один из самых надёжных.   

Магнитопорошковая дефектоскопия в полевых условиях

Один из факторов, сдерживающих применение метода магнитопорошковой дефектоскопии – зависимость от надёжного и достаточно мощного источника энергии. Тем ценнее некоторые современные наборы аппаратуры и материалов для проведения этого метода контроля – эти комплекты энергонезависимы. Такие наборы с удовольствием берут в аренду многие профессионалы самых разных областей производства и хозяйства. Арендуют такие комплекты и специалисты по неразрушающему контролю для выполнения операций проверки качества в полевых условиях.

Проверка шва магнитопорошковой аппаратурой

Наибольшее распространение получила, пожалуй, технология магнитопорошковой дефектоскопии сварных швов – простая и наглядная методика такого контроля качества обладает многими преимуществами. Вот только некоторые из них:

  1. Высокая наглядность метода и простота разворачивания ремонтных работ по результатам контроля
  2. Хорошая пригодность метода для фотофиксации – многие случаи обнаружения дефектов требуют тщательного, протокольного документирования
  3. Возможности быстрого набора опыта исполнителями этого метода.

Компактный набор для магнитного метода хорош своей пригодностью для выполнения проверки качества в сложных и стеснённых условиях, например – при высотных работах. Малые размеры и энергонезависимость важны для работ на объектах, куда подвод электроэнергии ограничен или запрщён, например – при проверке ёмкостей для разных газов и жидкостей.

 Все эти достоинства компактных наборов для магнитопорошкового метода важны и для арендаторов – такие комплекты пользуются популярностью и их берут даже для единичных операций проверки качества чугунных и стальных деталей. В работах (http://prokontrol.ru/works/) солидной лаборатории, занятой контролем качества, можно найти немало технологий и приёмов использования магнитопорошкового метода.