Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Энергоаудит – важное средство оптимизировать эксплуатационные затраты здания или дома

Особенности энергоаудита гражданского объекта

Дороговизна энергоресурсов и необходимость их рационального использования обусловили нарастание внимания к вопросам эксплуатации гражданских объектов, одним из которых является жилье. В число мероприятий по оптимизации потребления энергии такими объектами входит и проведение энергоаудита (http://prokontrol.ru/service/energoaudit_predpriyatij/) - комплексного и независимого обследования, изучающего все аспекты этой широкомасштабной проблемы.  В нашей лаборатории неразрушающего контроля работы энергоаудита выполняются в самом широком диапазоне.

Вот основные, типичные для гражданского объекта направления таких обследований:

  1. Масштабы потребления тепловой энергии на отопление зданий
  2. Характер теплопотерь и качество теплоизоляции здания
  3. Расход электроэнергии и его структура
  4. Аналитическая обработка полученных данных и рекомендации общего и целевого характера.

К основным гражданским объектам относятся многоквартирные жилые здания, общественные здания, к ним же можно отнести и некоторые другие объекты. Промышленные, сельскохозяйственные, складские и другие здания и сооружения также становятся предметом энергоаудита, которые в таких случаях имеет особенную направленность, отражающую специфику объекта.

Особенности энергоаудита жилых и гражданских зданий характеризуют основные их свойства и качества, объясняют обостренное внимание к этому обследованию со стороны собственников и общества.  К примеру, энергоаудит многоквартирного дома может привести к справедливому возмущению жильцов и владельцев квартир недостаточным вниманием к зданию со стороны эксплуатирующих структур.

Энергоаудит гражданского объекта

В состав энергоаудита любого объекта входят несколько важных и показательных операций. К примеру, многие заинтересованные в такой оценка качества дома и порядка его эксплуатации с нетерпением ждут выполнения тепловизионного обследования (http://prokontrol.ru/service/teplovizionnoe_obsledovanie/) из-за того, что  его результаты понятны и очень показательны – на ярком цветном изображении дома отчетливо видны места повышенных теплопотерь. Те, кому посчастливилось видеть в действии работу эксперта инфракрасного контроля, относятся к итогам энергоаудита с безоговорочным доверием.

Тепловизионное обследование – очень зрелищная часть энергоаудита

Одна из самых интересных и важных особенностей энергоаудита состоит в том, что с его помощью можно реально оценить результаты применения некоторых современных средств и методов энергосбережения. Дело в том, что реклама многих современных конструкций, материалов и устройств обещает довольно значительную экономию энергозатрат.  К таким современным материалам и технологиям можно отнести современные стеклопакеты с различными пленками и напылениями, специальные краски и штукатурки, обладающие высоким сопротивлением теплопередаче, интересную технологию «теплового насоса».

Энергоаудит гражданского объекта может помочь оценить реальную, а не рекламную эффективность этих и многих других компонентов зданий и сооружений, а это поможет расширить их применение на объекте или наоборот – отказаться от неэффективных средств экономии энергоносителей.