Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ЭНДОСКОПИЯ

Единый принцип и очень близкие задачи, аналогичная аппаратура и техника выполнения видеоэндоскопии в медицине и технике объясняют естественные сопоставления этих методов. Результат таких сопоставлений на разных уровнях и в разных деталях должны способствовать улучшению методов эндоскопии как в медицине, так и в технике.

Идея и задачи видеоэндоскопии

Главная идея видеоэндоскопии -  получение визуальной информации из труднодоступных мест без их разрушения, демонтажа или другого существенного вмешательства в  цельность и работоспособность технических и биологических систем. С незначительными, но важными акцентами эта идея реализуется в медицине и в технике.

Эндоскопия в области малого таза человека. При видеоэндоскопии сложного и дорогого технического устройства обстановка точно такая же – все внимание специалистов приковано к экрану

Понятное принципиальное отличие медицинской видеоэндоскопии от технической состоит в  таких рисках  повреждений обследуемого объекта:

  1. Механические травмы
  2. Инфекционное или вирусное поражение
  3. Нежелательное рефлекторное воздействие

Эти и другие специфические ограничения и особенности повышают сложность медицинского видеообследования в сравнении с этой технологией в технике. Эти различия отражены и в аппаратуре:

  • Медицинская видеоаппаратура сделана из расчета исключить травмы и поражения объекта обследования
  • В медицине более интенсивно развивается инструмент для выполнения манипуляций в обследуемом органе –  так называемые малоинвазивные технологии хирургии становятся все более актуальными в лечебном деле
  • Медицинская техника делается с использованием одноразовой аппаратуры или же с возможностью стерилизации.

Главная задача медицинской видеоэндоскопии  - получение информации из труднодоступных мест организма гарантировано безопасным способом, при необходимости – с требуемыми манипуляциями, например – с забором проб тканей и содержимого обследуемого участка.

Задача видеоэндоскопии в технике – получение информации неразрушающим и дешевым способом.

Взаимозаменяемость медицинских и технических технологий

Одна только необходимость стерильного состояния медицинской аппаратуры очевидно делает применение технических средств видеоэндоскопии невозможными для обследования человека или животного. А вот использование медицинской аппаратуры в технике вполне возможно, так как ее основные характеристики совпадают с требованими технических обследований:

  1. Минимальные размеры
  2. Управляемость рабочего органа – зонда
  3. Разрешающая способность камеры и качество визуального контроля.

Разумеется, медицинская аппаратура, использованная хоть раз в технических целях, не может более применятся в медицине.

Важной особенностью практического применения видеоэндоскопии является условие высокой квалификации оператора такой аппаратуры. Как в медицине, та к и технике, оператор должен иметь возможность точно и правильно оценивать визуальную информацию. Если он не в состоянии делать это сам, в обследовании должен принимать участие консультант с достаточным опытом и знаниями.

Во многих случаях важно  не только непосредственное обследование и даже не манипуляции, выполненные под видеоконтролем, а видеофиксация – запись осмотра на любом носителе. Запись может быть сохранена, передана другим специалистам.

При необходимости технологии видео позволяют передавать информацию онлайн – в режиме реального времени. Это дает возможность неограниченно расширить число участников видеоэндоскопии. Иными словами, в медицине возможен своеобразный консилиум на расстоянии по предмету обследования. В технике возможен технический совет в любом формате.