Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Достоинства конструкций из стальной трубы важно обеспечить правильным техническим решением и контролем качества

Сварные конструкции из круглой трубы

Труба – популярный  и востребованный вид стального проката. Основное назначение труб круглого сечения – устройство трубопроводов. То, что по сей день для изготовления трубопроводов используется именно круглая труба, объясняется тем, что этот профиль лучше всего воспринимает равномерное давление жидкости и газа, ради   транспортировки которых и делаются трубопроводные системы.

Трубы применяются и в других конструкциях. Вот что ценно в круглых трубах, используемых в строительстве и технике:

  1. Простое и точное геометрическое строение в виде цилиндра
  2. Развитый сортамент, как по сечению, так и по маркам стали, толщине стенок и способу изготовления
  3. Простота обслуживания, прежде всего – очистки и окраски.

Главное принципиальное преимущество круглой трубы – оптимальность использования материала, основанное на достоинствах круглого сечения. Главным недостатком считается определенная сложность в составлении конструктивных узлов из труб.

Сварной узел такого типа требует точной фигурной подрезки труб

Самое простое и надежное соединение труб сваркой – встык, все остальные виды соединения значительно сложнее. Многие сварные конструкции из труб требуют применения дополнительных фасонных элементов в узлах  - например, коннекторов. Такие элементы упрощают сборку узлов и позволят избежать сложной фигурной подрезки концов элементов узла из круглой трубы.

Особенности контроля сварного шва узлов из круглых труб

Опыт обследований строительных и других конструкций из труб, который есть в любой лаборатории неразрушающего контроля, показывает, что одна из основных причин дефектов заключается в невысокой точности фигурной подрезки края детали из трубы для сборки узла. Неточный зазор между деталями препятствует выполнению качественного шва. Вот почему тщательная проверка швов конструкций из труб ультразвуковым дефектоскопом (http://prokontrol.ru/service/ultrazvukovoj_i_vizualno_izmeritelnyj_kontrol/) выполняется с учетом специфики такого непростого узла.

Конструкторы и инженеры стремятся не допускать соединений, требующих фигурной пространственной подрезки труб и заменяют их другими узлами. Технология сварных конструкций           из круглых труб, выполняемых самодеятельными строителями, также направлена на упрощение такого узла – например, при небольших диаметрах труб их концы можно аккуратно сплющить для сварки или соединения на болтах.

Предусмотрительные домашние мастера и самодеятельные строители периодически заказывают контроль сварных соединений конструкций из труб. Важность такого контроля заключается не столько в проверке узлов, сколько в том, что опытный профессионал может указать на принципиальные недостатки всей конструкции, а это дает возможность исправить ее с минимальными потерями.

Помимо проверки качества сварных узлов в конструкциях из труб  важна проверка геометрии. Анализ всей конструкции из стальных труб (http://prokontrol.ru/service/kontrol_parametrov_metallicheskix_konstrukcij/)  важен, помимо всего прочего, из-за слабой способности этого профиля сопротивляться изгибу.

Грамотно задуманная и качественно выполненная конструкция из круглой трубы всегда изящна и красива.