Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ДЕРЕВЯННЫЙ КАРКАС ЗДАНИЯ

Каркасная конструкция – одна из самых удачных конструктивных идей, обеспечивающая  выгодные экономические и архитектурные результаты. В малоэтажном строительстве применение деревянного каркаса уже много лет считается выгодным и оправданным делом  в районах, где стоимость пиломатериалов не является чрезмерной.

Одна из ключевых причин эффективности применения древесины для каркасов является хорошая теплоизолирующая способность дерева. Эта особенность древесины позволяет избежать затрат на термоизоляцию каркаса,  необходимую для всех других технических решениях этой конструктивной идеи, например – для железобетонного или стального каркаса.

Вот основные достоинства древесины, которые принимаются во внимание при конструировании каркаса малоэтажного здания:

  1. Небольшой собственный вес
  2. Хорошая теплоизолирующая способность
  3. Простота соединения в узлы и сплачивания в монолитные (клеенные)конструкции, легкость в работе
  4. Неограниченный ассортимент сечений линейных элементов
  5. Достаточная длина заготовок
  6. Экологическая чистота
  7. Возможности повторного  и даже многократного применения.

С того времени, как стоимость строительных материалов стала формироваться по рыночным законам, стало понятно, что применение дерева во многих случаях экономически обосновано, несмотря на необходимость обеспечения пожарной безопасности. Особые условия строительства – высокая сейсмичность, слабые грунты, ограниченный срок эксплуатации здания делают применение деревянного каркаса очень выгодным. Опыт строительного дела развитых стран, Штатов в первую очередь, широко использующих деревянный каркас, служит дополнительным свидетельством в пользу этой строительной технологии.

Неразрушающий контроль и деревянный каркас

Применение неразрушающего контроля в строительстве зданий с деревянным каркасом условно делится на два этапа – обследование пиломатериалов и заготовок конструкций и работы по проверке построенного и эксплуатируемого здания.

Проверка пиломатериалов осложняется естественной неоднородностью древесины,  различием ее свойств при различной степени влажности, другими особенностями.  Поэтому контроль качества древесины всегда осуществлялся вручную, визуальным методом. Тем не менее в последнее время появились и начинают интенсивно развиваться инструментальные методы контроля качества этого замечательного материала.

Полный деревянный каркас здания

Оптический метод состоит в непрерывном мониторинге пиломатериалов с помощью четырех видеокамер. Таким образом, компьютер анализирует изображение любого отрезка со всех сторон и с помощью специальных программ выполняет сортировку и отбраковку.

Акустический метод также позволяет сортировать пиломатериалы, выявляя ряд дефектов на самой ранней стадии или внутри объекта обследования. Применятся ультразвуковая аппаратура и устройства, работающие в звуковом диапазоне. В нашей  лаборатории неразрушающего контроля применяют некоторые такие приборы.

Интересные и важные результаты дает новая технология испытаний пиломатериалов по нагрузкой. Это – силовой метод, суть которого состоит в прикладывании к доске или брусу комбинации различных усилий и в анализе реакции древесины на них.

Сочетание визуального контроля и инструментальных методов проверки  качества дает довольно полную картину свойств пиломатериала и позволяет  создавать качественные конструкции.