Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Большинство технологий диагностики и лечения соответствуют методикам неразрушающего контроля в технике

Неразрушающий контроль в медицине

Современная аппаратура и оборудование разрабатываются по-разному. Вот несколько путей, по которым новинки науки и техники появляются на производстве, а затем – приходят к потребителям:

  1. Труды энтузиастов – индивидуалов
  2. Работа ведомственных коллективов, разрабатывающих оборудование для своего сектора деятельности
  3. Труды специализированных дизайнерских и творческих организаций, обслуживающих разные сектора науки, хозяйства и производства.

Создатели оборудования для представителей всех сфер хозяйства имеют дело с разными технологиями, многими направлениями технических исследований, разными требованиями к аппаратуре.

Многие современные технологии используются в разных областях. Используемая для таких технологий аппаратура может иметь один принцип работы, аналогичное устройство, небольшие различия в виде мощности, точности, диапазоне измерений или функционирования. Обобщённая и систематизированная информация о применении однотипного оборудования во многих сферах – интереснейшие данные, характеризующие современный уровень науки и производства.

Сбор и аналитика информации, относящейся к разным направлениям науки, производства и других областей осложняется совершенствованием системы специализации по отраслям и направлениям. Для таких работ всё чаще требуются компетентные профессионалы, способные разбираться в проблемах, выходящих за пределы отдельных специальностей.

Аппаратура МРТ – магниторезонансная технология неразрушающего действия

НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ, КАК ТЕХНОЛОГИЯ И ИДЕЯ

Знакомство с идеей неразрушающего контроля совершенно естественным образом приводит к пониманию аналогии таких исследований в технике с проблемами диагностики в медицине. В самом деле, выяснять причины и детали заболеваний нужно без нарушения целостности и функционирования объекта – человека.

Контроль без разрушений и повреждений

Специфика операций оценки качества и состояния объектов без их повреждений, разрушений, без остановки функционирования обусловила появление профильных специалистов в таких технологиях, а также – формирование специализированных организаций, лабораторий неразрушающего контроля (http://prokontrol.ru/).

Практика контроля такого рода включает не только работу специализированных организаций, но и труд непосредственных исполнителей процессов и операций на производстве, в строительстве … и в медицине. В лечебном деле существует аналог упомянутых лабораторий – диагностические центры и подразделения. В задачи таких учреждений входит не столько лечение, сколько сбор данных для установления правильного диагноза.

Медицина использует не только «неразрушающие» методы оценки и контроля работы организма человека. Кроме скорбного и исключительно важного труда патологоанатома, врачи могут использовать хирургическое вмешательство для уточнения диагноза. Такие операции делаются всё реже и реже из-за растущей эффективности современных инструментальных диагностических методик.

Диагностика и лечение

В медицине применяют немало методов, используемых в технике. Такие технологии, адаптированные к потребностям исцеления человека, используются с самых первых попыток избавить живой организм от повреждений и болезней. Всем известен пример использования типичной производственной технологии – сшивание живых тканей при хирургическом вмешательстве. В хирургии сшиванию предшествует рассечение тканей, которое не может относиться к неразрушающим методам.

Очень эффективными оказались многие современные технологии, нашедшие самое широкое применение в лечебном деле на протяжении минувшего века. Вот несколько таких всем известных технологий:

  1. Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение
  2. Ультразвуковые методики
  3. Магниторезонансные процессы
  4. Воздействия радиоактивной природы.

Заметное отличие в применении таких технологий в технике и медицине состоит в том, что воздействия, не оказывающие  никакого влияния на состояние большинства материалов, являются эффективным инструментом оздоровления живых тканей человека, а также – основой многих диагностических технологий. В технике оценке подвергаются материалы, устойчивые к прилагаемым воздействиям.

Радиоактивное воздействие, к примеру, используется для получения фотоизображений скелета и других человеческих органов. Оно же применяется в лучевой терапии. В этой и многих других технологиях главными факторами, определяющим характер воздействия, является интенсивность, продолжительность и другие параметры.

Уже давно создана и развивается целая отрасль медицинской аппаратуры. Арсенал оборудования постоянно совершенствуется. Важное отличие медицинской практики от внедрения новинок на производстве и в технике состоит в том, что испытаний работоспособности недостаточно для начала массовой эксплуатации прибора. Важно добиться устойчивых результатов, подтверждающих целебное воздействие аппаратуры или отсутствие вреда организму человека.

Получение достоверных результатов воздействия технических новинок на человека занимает иногда длительное время. Результаты некоторых видов воздействия требуют проверки по истечении достаточно длительного времени. Исследовательская работа с новой аппаратурой не прекращается с введением её в эксплуатацию:

  • Специалисты изучают недостатки нового оборудования
  • Уточняются существующие и создаются новые методики применения разрабатываемых устройств и технологий
  • Открываются неожиданные эффекты и явления.

Медицина во многом аналогична не столько прикладным, сколько фундаментальным наукам. Эта особенность, обусловленная ярким индивидуальным характером каждого человеческого организма, отражается на процессах изобретения, наладки и запуска в эксплуатацию новаторского оборудования диагностики и лечения.

ДИАГНОСТИКА И ПРОФЕССИОНАЛЫ

В медицине, как и в других областях, внедрение новаторских технологий осуществляется всё более и более интенсивными темпами. Многие виды оборудования ещё вчера существовали в виде прогнозов или ожидаемой необходимости. Новаторская техника диагностики и лечения используется во всех направлениях лечебной и профилактической практики.

Малоинвазивные и новаторские технологии

Идея уменьшения травм организма при хирургическом вмешательстве и других медицинских операциях – одна из ключевых проблем лечебного дела и диагностики. Многие новаторские методы исследований и воздействий развивают направление малоинвазивного ( дословно – с малым вмешательством) контакта врача и больного.

Вот некоторые примеры таких технологий диагностики и лечения:

  • Эндоскопические исследования и связанное с ними направление хирургии
  • Магниторезонансные технологии
  • Ультразвуковое исследование

Применение эндоскопического оборудования чрезвычайно похоже на аналогичные работы в технике. Врач использует миниатюрный зонд, оснащённый телекамерой и источником света. Всё больше моделей оснащаются необходимым манипулятором, применение которого может заменить весьма опасные и сложные традиционные хирургические операции. В медицине важно уверенное, без сомнений, установление диагноза, для которого эндоскопия играет ключевую роль в исцелении заболеваний кишечника, сосудов, мочеполовой сферы и других систем организма.

УЗИ – неразрушающая ультразвуковая технология контроля в медицине

Магнитные методы диагностики

Есть немало аналогий между магниторезонансной техникой в деле диагностики и в применении аналогичной технологии в технике. МРТ в медицине – мощный инструмент получения данных высокой достоверности и наглядности.

Магниторезонансная аппаратура в медицине даёт значительно более впечатляющие результаты, чем её аналоги в технике. В строительном деле, машиностроении или в других сферах материального мира магнитные методы позволяют найти трещины, неплотности и аналогичные нарушения цельности и структуры объектов.

В медицине магниторезонансная технология применяется к живым тканям, что позволяет получать изображения, для которых характерно:

  • Высокая точность
  • Мелкая детализация
  • Отображение объёмно-пространственной структуры.

Одно только использование такой методики позволяет значительно повысить действенность диагностики, а значит – последующего лечения головного мозга, позвоночника и других систем и органов.

Ультразвук в медицине

Ультразвуковое воздействие первоначально применялось в качестве лечебной процедуры, причём нередко использовалось разрушающее воздействие этого физического явления. С последних десятилетий прошлого века стало массовым применение ультразвука в диагностических методах, очень похожих на различные способы оценки качества и состояния материальных объектов в технике. Разница этих направлений состоит в более подробном анализе тканей живого человека.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) используется в разных форматах с настройками, ориентированными на отдельные системы организма человека, например:

  1. Обследование внутренних органов общего порядка
  2. Исследования гинекологической сферы
  3. Оценка состояния компонентов сосудистой системы.

Аналогичным образом применение ультразвуковой аппаратуры в технике требует специальной настройки на требуемые группы операций с металлоизделиями, железобетоном, пластмассами.

Специалисты неразрушающего контроля

Сложность современной аппаратуры обусловила необходимость профессионального её обслуживания в эксплуатации, а главное – получения достоверного результата. Аналогичное положение дел в сфере неразрушающего контроля – большинство сложной техники требует компетентной эксплуатации.

Вот почему эксплуатацией новаторской медицинской техники заняты профильные специалисты – врачи, большинство из которых специализируются на работе с такой техникой. Практика лечебного дела включает также использование многих видов технологий врачами, занятыми не только диагностикой, но и лечением.

Зависимость эффективности сложной аппаратуры от обслуживания специалистом не всегда можно считать достоинством. Вот почему упрощение алгоритма работы с диагностической техникой в медицине, а также в технике и других областях – одно из важных направлений развития новых инструментальных методов.

Как и другие виды технических устройств, современная диагностическая и лечебная аппаратура постоянно становится всё более доступной в массовых масштабах, её точность возрастает, а стоимость становится обоснованной и оптимальной.