Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

Неразрушающий контроль – это такая технология проверки состояния, качества и работоспособности детали, узла или целого механизма или машины, при котором ее ни ее цельность, ни единый из параметров не изменяется. Ценность неразрушающего контроля не только в том, что обследуемый объект остается целым, но и в определенной оперативности такого метода и даже в наглядности некоторых неразрушающих технологий.

Акустический контроль состояния и качества

Одним из самых распространенных методов неразрушающего контроля качества материалов и изделий является акустический контроль. Это наименование подразумевает принцип использования звуковых колебаний в качестве инструмента контроля.

Технологическая идея такого контроля состоит в том, что специальный аппарат создает звуковые колебания направленного действия. Волны этих колебаний направляются на обследуемый объект и определенная часть этих волн отражается в обратном направлении, где они и улавливаются точным датчиком. Эта идея реализована на практике во многих вариациях и даже принципах устройства акустической аппаратуры.

Ультразвуковое обследование – разновиднтсть  акустических технологий

К примеру, есть устройства, для которых важен отраженный сигнал, а есть те, которые принимают во внимание сигнал, прошедший сквозь обследуемый объект. Есть резонансные и некоторые другие методы использования звуковой волны.

Вот несколько типичных дефектов, для обнаружения которых можно и выгодно применить аппаратуру акустического способа действия:

  1. Нарушения однородности объекта, в частности – нахождение трещин, включая их локализацию (определение точного расположения)
  2. Нахождение расслоений, нарушений адгезии, дефектов сварных и клеевых соединений
  3. Определение толщины и других геометрических параметров объекта, которые нельзя измерить другим способом из-за недоступности.

Аппаратура акустического контроля может работать без остановки действующего механического устройства  - объекта обследования. Это обстоятельство, а также портативный характер аппаратуры акустического контроля делают такие исследования очень эффективными, оперативными и востребованными.  Их выполняет и наша лаборатория неразрушающего контроля.

Интересно, что понятие «акустические методы дефектоскопии  и диагностики» относятся ко всему диапазону возможных колебаний, передаваемых твердой средой.  Та часть колебаний, которая обладает достаточно высокой частотой, неразличимой человеческим ухом, относится к ультразвуковому волновому диапазону.  Соответственно, применяемая аппаратура для этого типа  акустических колебаний называется ультразвуковой, а сам метод – ультразвуковой дефектоскопией.

Специалисты ценят акустическую методику из-за ее простоты и надежности, невысокой стоимости большинства аппаратуры, широкому диапазону возможностей. Важно, что многие устройства акустического контроля имеют небольшие размеры и специалист может держать такой аппарат постоянно под рукой, а это делает даже предварительный осмотр объекта достоверным и более точным, чем обычное визуальное обследование.