Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Сварочные работы в деятельности самодеятельных мастеров многих специальностей

Любительская сварка

Технологии сварки – одно из самых важных направлений современных методов соединения металлов в конструкции и узлы. Интенсивное развитие таких технологий в начале и середине 20 века создало своеобразное основание для применяемых ныне современных методик.

Сваркой считается такой технологический процесс соединения металлических частей, при котором соединяемые элементы разогреваются в месте контакта до стадии плавления. В результате такого эффекта соединение расплавленных элементов происходит в максимально полной мере, с образование монолитного сплава сплачиваемых кромок.

Интересно, что сварочный процесс непосредственно наследует сохранившуюся кузнечную технологию, при которой разогрев деталей выполнялся в горне. Умело выполненная кузнечная сварка давала вполне качественные результаты, некоторые технологические приёмы не удаётся повторить в наше время.

Виды сварки

Сварочные технологии представлены многими версиями этого востребованного способа соединять металлические детали. Наиболее распространены газовая и электосварка. Именно эти технологии используются чаще всего в среде любителей, домашних мастеров и кустарных обработчиков металла.

Существуют и другие виды сварки и близкого к ней по характеру процесса резки металла методом расплавления по траектории реза. Сейчас используют лазерный луч, плазму, другие сложные и продуктивные методы, ориентированные на работы разного типа.

В газовой сварке металл расплавляется факелом горящей смеси газов, составленной из горючего газа и кислорода. В электросварке металл плавит энергия электрической дуги, образуемой любым из многих способов:

  1. Разными электродами
  2. Различными видами тока и его силы
  3. Одним из многочисленных режимов и технологий этого процесса.

Электросварка

Наиболее практична технология электросварки. Она используется как профессионалами,  так и любителями. Вот какие достоинства метода электросварки в тех видах, которые доступны любому желающему:

  1. Несложный и налаженный механизм поставок оборудования и расходных материалов (проволока, электроды), обеспечивающий повсеместный доступ к ним
  2. возможность использования современного портативного электронного оборудования, позволяющего работать в полевых условиях и другой неблагоприятной обствновке
  3. относительная безопасность процесса (в сопоставлении с аналогичными технологиями) несмотря на многие угрозы здоровью, а главное – обширная гамма качественных показателей получаемых швов.

Главным достоинством газосварки является более щадящий режим воздействия на металл, более простые возможности визуального контроля процесса, применение режима резки струёй чистого кислорода.

Интересно знать особенности использования сварочного процесса профессионалами и любителями.

Методика  и техника электросварки

Из всех деталей и особенностей процесса электросварки обычному исполнителю этой технологии важны такие факторы:

  • Тип тока – постоянный или переменный
  • Вид источника тока – трансформатор или инвертор
  • Тип процесса  - ручной, полуавтоматический.

До последнего времени наиболее распространённой технологией являлась ручная дуговая сварка электродами на переменном токе. Сварочную дугу возбуждают несложным касанием или чирканьем электрода о металл, подлежащий сварке. После этого горящей дугой можно создавать шов. Все другие детали сварочной техники также не вызывают трудностей у основной массы любителей сварочного дела

Для профессионала сварочный процесс не только сложен, но и характерен постоянными сюрпризами. Профессия сварщика требует постоянного совершенствования, что отражается в механизмах регулярного освидетельствования специалистов этого процесса и подтверждения их квалификации соответствующими службами.

Скульптура, выполненная в технике электросварки

Дело в том, что главное требование к продукции сварщика (прежде всего, работающего в технике ручной дуговой сварки) – обеспечение качества ответственных сварочных швов. Особенность такой работы в том, что шов исполняет один человек. Каков бы ни был контроль этого процесса, мастерство человека – специалиста остаётся решающим фактором. Вот несколько деталей технологии сварочной работы, важных для профессионального и качественного исполнения шва:

  1. Точное соответствие электродов выполняемой операции
  2. Правильно и точно выбранная сила тока
  3. Полный учёт особенностей пространственного положения шва
  4. Учет значительных эффектов температурных и осадочных явлений, возникающих в собираемой на сварке конструкции
  5. Точное поддержание выбранного положения электрода, темпа и «рисунка» шва.

Если мастер-любитель работает, используя единственный имеющийся у него аппарат, трансформатор или инвертор, то профессиональные сварочные работы требуют полного и наиболее точного подбора всей техники, включая средства защиты человека и сварочного поста.

Интересующиеся сварочным процессом знают, что даже внешний вид выполненных швов во многом отражает его качество, информирует об уровне квалификации исполнителя. Оставив без внимания халтурные опусы неумелых горе-мастеров, можно увидеть признаки настоящего профессионализма в работах сварщика высшей квалификации в сравнении со швами, сделанными обычным, хоть и самым аккуратным и внимательным любителем. Опытный сварщик может при необходимости обеспечить требуемую степень деформации всей собираемой конструкции – например, увеличив или уменьшив увод монтируемой балки в сторону от проектного положения.

Качество сварки

Гарантии работоспособности ответственного сварочного шва настолько важны, что каждое такое соединение подлежит самой серьёзной проверке, результаты которой документируются. Эта работа по проверке конструкций на сварке многостадийная. Вот какие операции выполняют для контроля качества ответственного шва:

  • Зачистка шва
  • Визуальный осмотр
  • Контроль геометрии
  • Инструментальный контроль.

При необходимости выполняют контрольные образцы швов, подлежащие разрезке и полной проверке провара и других характеристик соединения. Шов в конструкции подвергают ультразвуковому или магнитному методу проверки, позволяющей обнаружить инородные включения в металле шва, трещины, неоднородные места.

Такие работы проверки качества очень выгодно заказывать независимой лаборатории неразрушающего контроля (http://prokontrol.ru/). Исчерпывающе полный инструментальный арсенал, высочайшая квалификация экспертов, возможности многопрофильного обследования, независимый статус такой организации – вот только несколько преимуществ работы с такой лабораторией.

Сварка и домашний мастер

Все знают, что сварка всегда была доступна некоторым мастерам-любителям даже во времена, когда серьёзная аппаратура и оборудование были недоступны индивидуалу. При необходимости в любом городе и даже в деревне можно было найти мастера, у которого в хозяйстве был свой трансформатор, а иногда – газосварочный набор с полным баллоном кислорода.

Современный сварщик-любитель

В современных условиях любитель сварки может укомплектовать своё ателье любой аппаратурой. Одна только эта возможность значительно увеличила количество тех, кто использует сварочные процессы для личных нужд. Появление бесчисленных моделей инверторов, пришедших на замену традиционным трансформаторам сказалась на качестве любительских швов – использование постоянного тока открыло новые горизонты качества и упростило многие операции.

Сферы применения сварочной технологии любителями и индивидуалами расширились. Вот где традиционно используется такой способ соединения металлов:

  • Авторемонт
  • Строительное дело
  • Сборка и ремонт элементов благоустройства: решёток, оград, скамеек
  • Обслуживание потребностей индивидуального домовладения
  • Мелкосерийное производство всех направлений.

Большинство сварщиков-любителей отдаёт себе отчёт в истинном уровне своего мастерства и никогда не берётся за исполнение по-настоящему ответственных швов. Подавляющее большинство соединений сваркой, выполняемые любительским образом делаются с колоссальным перерасходом материалов и энергии, соединения выполняются с большим запасом прочности. Чаще всего к сварочным соединениям кустарного характера предъявляется наиболее важное требование: внешние качества в сочетании с пригодностью к интеграции узла в состав общей конструкции. Многие такие сварочные соединения в значительной мере срезаются при дальнейшей обработке изделий и конструкций

Постоянное занятие сваркой не может не сказаться на уровне квалификации любителя. Анализ ошибок и брака, постоянный труд, доступ к информации по специальности мало-помалу делают из любителя настоящего профессионала. У многих любителей есть и достаточная теоретическая подготовка. Особенно умелые любители сварки порой оказываются инженерами, обладающими капитальными знаниями этой технологии. Такой инженер обладает высокой ценностью и на основной работе – доскональное знание сварочного дела на уровне личного мастерства всегда было важным преимуществом специалиста любого уровня.

Сложные работы сварщика-любителя

Доступ к сложной и качественной аппаратуре и современным материалам позволяет многим любителям выполнять довольно сложные операции. Вот несколько примеров таких работ, традиционно считавшихся сложными для любительского исполнения:

  • Работа с цветными металлами, прежде всего – с алюминием
  • Сборка тонкостенных конструкций и изделий
  • Сварка в деле авторемонта
  • Работа с нержавеющей сталью.

Мастера-любители могут выполнять работы с конструкциями малого размера, состязаются в точности и качестве выполняемых работ. Энтузиасты экспериментируют с самыми современными системами обработки металла плавлением и нередко опережают существующие технологии. В практике профессионального контроля качества многих сварочных швов и других операций встречаются самые удивительные и даже уникальные работы.

Всеобщий интерес вызывают труды некоторых скульпторов, работающих в технологии сварки. Некоторые такие художники самостоятельно выполняют непростые сварочные операции, а вместе с ними – весь комплекс слесарных и прочих работ по металлу:

  1. Резку
  2. Гнутье
  3. Сверление и фрезеровку
  4. Абразивную, гальваническую и химическую обработку.

Впрочем, те, кто внимательно рассматривал вблизи ответственный сварочный шов, в особенности большой величины, всегда отмечали своеобразную, понятную и даже завораживающую красоту этой мощной технологии.

Некоторые самодеятельные мастера-сварщики позволяют себе держать электрод с демонстративной небрежностью

Несмотря на наличие талантливых и умелых мастеров – индивидуалов, к работе в солидной подрядной организации и к выполнению ответственных швов может быть допущен только тот специалист, который соответствует государственным регламентным требованиям к исполнителям и даже руководителям сварочных работ. Одна из идей такого порядка состоит в своеобразной поддержке профессионального специалиста коллективом и организацией, в которой он работает.