Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

БАССЕЙНЫ В ЗДАНИИ

БАССЕЙНЫ В ЗДАНИИ

Уровень развития современных строительных конструкций позволяет реализовывать самые смелые архитектурные идеи. Интересно, что достижения самого высокого уровня стали возможными не столько за счёт принципиально новых технологий, сколько за счёт совершенствования уже известных

Радикальное усовершенствование строительной техники произошло в 19 веке, когда начал широко использоваться железобетон. Примерно в то же время развивались стальные конструкции, в основе которых лежит использование стального проката.

К наиболее известным революционным конструкциям 20 века нужно отнести вантовые и пространственные стержневые структуры, а также мембраны и оболочки. Всё это – системы с максимальным использование потенциала несущей способности материалов.

Бассейн на верхней террасе отеля

Размещение бассейна в здании

Размещение искусственного водоёма в здании или в непосредственной близости к нему практиковалось давно. Ёмкости, заполненные водой, располагали преимущественно в уровне земли – так удавалось преодолевать значительные силы давления воды на стенки такого сооружения.

В старые времена конструкции бассейна делались из штучных материалов, натурального и искусственного камня. Со временем для конструкции чаши бассейна стали использовать железобетон, наиболее пригодный для такой цели материал. Вот несколько основных преимуществ железобетона, который используются в таких работах и теперь:

  1. Плотность и однородность железобетона – надёжная основа для обеспечения герметичности чаши бассейна
  2. Прочность этого материала обеспечивает его хорошее сопротивление давлению воды
  3. Длительный срок эксплуатации железобетона обеспечивает долговечность сооружений с бассейном.

Одно из главных достоинств железобетонных структур является возможность обеспечить достаточное сопротивление чаши бассейна всем нагрузкам, а значит – располагать её вне контакта с грунтом. Таким образом появилась возможность размещать бассейны не только в уровне 1 этажа, но и выше.

Развитие стальных конструкций также открыло новые перспективы в строительстве бассейнов. Используя технологии, применяемые в судостроении, бассейны можно также сооружать в любом уровне здания.

Так появились и стали совершенствоваться бассейны, устраиваемые на разных этажах зданий. Особенно эффектно воспринимаются бассейны, устроенные на большой высоте, нависающие над обрывом.

Использование в строительства бассейнов стекла позволило придать таким сооружениям особенный эффект.

Нужно иметь в виду, что бассейны, устраиваемые в общественных зданиях должны соответствовать обязательным требованиям по широкому спектру параметров, в том числе – по качеству воды.

Безопасность бассейна

К конструкциям чаши бассейна предъявляют множество требований. Из них основными считают два – обеспечение надёжного удержания веса чаши с водой в структуре всего здания и исключение протечек.

Какими бы надёжным не считались конструкции чаши, должна быть обеспечена возможность её полного осмотра и обслуживания со всех сторон. Это условие соблюдается во всех крупных бассейнах и там, где ущерб от протечки может быть очень большим.

Ключевая проблема безопасности и долговечности бассейна – предотвращение коррозии. Противодействие разрушительным процессам осуществляется по многим направлениям, в том числе:

  1. Применением бетона, стойкого к воде, содержащей дезинфицирующие примеси или морскую соль
  2. Обеспеченное расчётом минимальное появление трещин в железобетонном теле
  3. Применением нержавеющей стали и пластмасс в устройстве чаши
  4. Различными видами гидроизоляции и защитными покрытиями.

Принятие конструктивных мер безопасности бассейна недостаточно. Требуется постоянный контроль его технического состояния. Осуществление такого контроля регламентируется, в него входит периодическая оценка состояния не только работоспособности гидроизоляции, но и состояния несущих конструкций. Основной метод таких проверок – технологии неразрушающего контроля.

Бассейн и фундамент

Один из главных факторов безопасности здания – работоспособность основания и фундамента. Если в здании устроен бассейн, то необходима система сброса воды от аварийных протечек. Такие системы устраивают для бассейнов, независимо от этажа, на котором они расположены.

Если не устроить такую систему, большая масса воды может нанести урон не только имуществу и конструкциям здания, но и основанию и фундаменту. Такие угрозы устойчивости всего сооружения должны быть исключены.

Возможность аварийного сброса воды может быть предусмотрена для бассейна, устроенного по грунту в первом этаже или подвале здания. В таком случае она представляет собой дренажную систему, собирающую воду и отводящую её в безопасное место.

Гидроизоляция

Меры по обеспечению герметичности железобетонной чаши бассейна и трубопроводных систем представлены несколькими типами конструкций, применяемых в нужном сочетании:

  1. Для устройства чаши применяют бетон с высокой водонепроницаемостью
  2. Со стороны объёма воды делается водоупорная пропитка
  3. Со стороны давления воды устраивают гидроизолирующее покрытие
  4. Конструкции отделки чаши бассейна должны также обладать высокой водоизолирующей способностью и собственной водостойкостью.

В случае устройства чаши бассейна из стали, её конструкции покрывают надёжными антикоррозионными составами. Для таких составов важна высокая адгезия к стали и отделочным материалам, хорошая эластичность и длительный срок эксплуатации.

Осмотр чаши бассейна

Контроль состояния чаши бассейна тем важнее, чем крупнее её ёмкость. Небольшие сооружения для отдыха и развлечений, устраиваемые в частных домовладениях, чаще всего делают непосредственно по грунту. Крупные объекты, сооружения в городской среде, бассейны на этажах должны быть устроены с возможностью постоянного контроля.

Рациональная организация здания, в котором располагается бассейн, характерна тем, что чаша доступна к осмотру из пространства технического этажа, в котором проходят инженерные коммуникации и устройства.

Такая возможность обеспечивается созданием проходного пространства под и вокруг чаши бассейна. Этот объём также используется для монтажа трубопроводного хозяйства и других инженерных систем. Контроль за состоянием непростого хозяйства бассейна осуществляется системами автоматики и визуальным образом, силами специалистов.

Контроль конструкций и систем бассейна

Современный бассейн – сложное инженерное сооружение, в котором объединены качества гидротехнического, санитарно-гигиенического и технологического характера. Основные группы требований к бассейну представлены такими направлениями:

  1. Надёжность и долговечность конструкций
  2. Средства обеспечения гигиены, комфорта и здоровья пользователей
  3. Системы обработки и очистки воды.

Требования санитарно-гигиенического характера разрабатываются и контролируются одноимёнными службами и медицинскими специалистами других областей здравоохранения. Формированием инженерных и конструкторских требований к бассейнам заняты профессионалы инженерного профиля разных специальностей.

Оценка пригодности бассейна к пользованию выполняется в отношении качества воды и воздуха в помещениях такого объекта. Проверка состояния конструкций относится к чаше бассейна и взаимосвязанными с ней компонентами.

Достоверная проверка состояния конструкций бассейна в здании выполняется профессионалами лаборатории неразрушающего контроля (http://prokontrol.ru/). Здания, в которых устроены бассейны, относятся к сложным сооружениям. В штате организаций, эксплуатирующих такие объекты, безусловно имеются компетентные специалисты, в полномочия которых входит обнаружение первичных признаков изменения состояния конструкций. От таких специалистов службы эксплуатации требуется также организация достаточно обширного масштаба проверки здания, в конструкциях которого есть действующая чаша бассейна.

Визуальный контроль

Мониторинг возможных протечек осуществляется на постоянной основе. Плановый или ситуативный осмотр чаши бассейна имеет целью обнаружить признаки негативных процессов в его конструкциях. Задача специалиста, выполняющего осмотр, сводится к обнаружению таких явлений:

  1. Пятен от просачивающейся через конструкции чаши бассейна воды
  2. Наличие следов ржавчины в местах возможных протечек
  3. Наличие отслоений бетона или видимых повреждений сварочных швов.

Визуальный контроль может определить только следы уже начавшихся негативных процессов, поэтому одна из задач осмотра состоит в уточнении мест более точного обследования с применением аппаратуры.

Обследование в визуальном режиме охватывает все элементы конструкции здания, имеющие отношение к функционированию такого объекта – каналы инженерных коммуникаций, помещения для аппаратуры обработки воды и воздуха, перекрытия над влажными помещениями, ограничивающие их стены.

Конструкции бассейна верхней палубы круизного судна аналогичны устройству водоёма в здании

Инструментальный контроль

Обычно для обследования конструкций бассейна используется ультразвуковое оборудование. Кроме этого может быть использована тепловизионная техника, приборы для определения влажности материалов, измерительные приборы для оценки размеров и деформаций. Поиск трещин, как всегда,Ю эффективен и нагляден благодаря использованию капиллярных технологий.

Вот основные параметры обследований состояния основных конструкций бассейна:

  • Оценка геометрии конструкций чаши бассейна для выявления деформаций
  • Проверка состояния сварочных швов, болтовых и заклёпочных соединений, наличия коррозии стальных конструкций
  • Поиск трещин в железобетонных конструкциях.

Обнаружение трещин может потребовать более детальной проверки, ради которой нельзя исключать приостановку работы бассейна.

Основная сложность тщательной проверки состояния чаши бассейна – наличие воды и облицовочного слоя. Спуск воды позволяет выполнять операции контроля изнутри, а при необходимости – удалять облицовку для более детального обследования.

Время проверки

Ответственное отношение проектировщиков и строителей к бассейну в здании обуславливает высокое качество таких объектов – информации о крупных авариях чаши бассейнов в зданиях нет.

Контроль конструкций такого объекта важен не только в режиме эксплуатации здания, но и в процессе смены собственника или других фундаментальных перемен статуса и режима использования. Исчерпывающая полнота обследования может быть обеспечена только при условии удаления отделочных и некоторых гидроизоляционных слоёв. Доступ к конструкциям чаши и работа профессионалов – гарантия качества обследования.